СРЕДСТВА НЕОБХОДИМО ОСВОИТЬ!

На прошлой неделе на совещании в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассматривался ход реализации программы «Дорожная карта занятости-2020». С докладом по основным вопросам выступила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

По информации Т. Дуйсеновой, реализация государственного проекта идет неплохими темпами: за 2013 год создано порядка 28,5 тысячи рабочих мест, более 17 тысяч граждан получили микрокредиты для развития предпринимательства, капитальный ремонт сделан на 1843 объектах здравоохранения, образования и культуры.

Также министр труда и социальной защиты затронула и минусы в ходе реализации программы «Дорожная карта занятости-2020»: в связи со слабым развитием производственной инфраструктуры во многих населенных пунктах уровень безработицы оставляет желать лучшего, также на местах идет недостаточное освоение денежных средств.

Глава Правительства Серик Ахметов дал поручение акимам регионов взять этот вопрос на особый контроль и использовать все механизмы и инструменты программы.

В ходе совещания Правительством были приняты основные положения генеральной схемы развития территорий РК и комплексный план мероприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности до 2020 года.

После отключения селекторной связи вопрос повестки дня был рассмотрен на совещании, проведенном первым заместителем акима области Айдарбеком Сапаровым. Было отмечено, что на реализацию программы «ДКЗ-2020» в нашей области было выделено около 4 миллиардов тенге. Из них освоены только 82 %. Проблемы с освоением средств имеются в сферах образования и строительства жилых домов.

Айдарбек Сапаров рекомендовал руководителям управлений усилить работу и обеспечить освоение республиканских трансфертов и средств областного бюджета до конца текущего года.

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта