СТРАТЕГИЯ - ПУТЬ К УСПЕХУ

Какая роль отводится прекрасной половине человечества в реализации Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»? На что способны дамы в своих стремлениях быть наравне с мужчинами, а значит, быть независимыми, сильными, решать не только бытовые, но и финансовые вопросы? На прошлой неделе женщины Северного Казахстана собрались за «круглым столом», чтобы обсудить основные аспекты Стратегии.

Они успешно реализуют себя не только в предпринимательстве, культуре, науке, но и прекрасно ощущают себя на политической и государственной службе. Есть среди них и депутаты городских, областных, районных маслихатов, и руководители аппаратов, и заместители акимов разных уровней. Кто-то возглавляет крупные предприятия, медицинские и образовательные учреждения, а кто-то управляет собственным бизнесом. О том, что в Казахстане созданы все условия для работы, учебы, развития собственного бизнеса и достижения успеха в разных сферах, говорила председатель Ассоциации деловых женщин Северо-Казахстанской области Бахитжан Самиева. В своем выступлении она отметила, что североказахстанские женщины многого добились именно благодаря политике Главы государства Нурсултана Назарбаева. «По развитию гендерного равенства сегодня мы на 31 месте среди 156 стран мира, а это очень хороший показатель. Только в нашем регионе в маслихатах разных уровней 26 % представительниц прекрасного пола», - подчеркнула Бахитжан Магжановна.    

Радует, что в нашем регионе достаточно активной и амбициозной молодежи, которой уже в скором времени предстоит развивать Казахстан, обращаясь к присутствовавшим на заседании студентам СКГУ, говорила Б. Самиева, делая особый акцент на патриотизме, трудолюбии, целеустремленности, порядочности и желании работать на благо собственного региона, страны.

Представители старшего поколения, составляющие «Золотой фонд» Ассоциации деловых женщин области, отметили четкую и конкретную направленность Послания. О том, что каждый казахстанец, будь то пенсионер, работающий, студент, госслужащий, бизнесмен или представитель общественной организации, должен найти свое место в реализации основных аспектов Послания, а также о том, к чему нужно стремиться и что должен сделать каждый из нас, претворяя в жизнь поручения Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Сагынгуль САКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта