Как прошли выборы в Сенат?

В ЦИК подвели итоги состоявшихся 12 августа выборов депутатов Сената Парламента РК. Об этом сообщается на сайте ведомства.

 На основании протоколов областных, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкент избирательных комиссий о результатах подсчета голосов по выборам депутатов Сената Парламента выборы признаны состоявшимися в 14 областях Республики Казахстан, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Из 3069 выборщиков приняли участие в голосовании 2889, или 94,1 % от общего числа. Из общего числа избирательных бюллетеней недействительными признаны 15.

По итогам дня голосования выбраны 17 сенаторов. От Северо-Казахстанской области это Перепечина Ольга Валентиновна, 1967 года рождения, депутат Сената Парламента Республики Казахстан.

Голосование, равно как и все другие избирательные процедуры, проходило в соответствии с нормами выборного законодательства, а также с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах. Председатель ЦИК РК Берик Имашев отметил, что особенностью этой избирательной кампании стала возросшая политическая активность женщин. Так, из 17 избранных депутатов 5 - женщины, что составляет 29,4%. На выборах 2014 и 2017 годов данный показатель был всего 6%.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта