НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ - НА ПОЛЬЗУ РЕГИОНУ

Премьер-министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Северо-Казахстанскую область. Об этом сообщается на официальном сайте Главы Правительства РК.

 

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках обеспечения реализации инициированных Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым программ ГПИИР, «Экономика простых вещей», а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию Северо-Казахстанской области совершил в минувшие выходные рабочую поездку в наш регион.

В Петропавловске Глава Правительства РК принял участие в церемонии открытия фабрики ТОО «РимКазАгро» по производству моющих средств и товаров бытовой химии с проектной мощностью 6 тыс. тонн жидкого и твердого мыла в год. Предприятие в рамках программы «Экономика простых вещей» станет первым в Казахстане переработчиком животных и растительных жиров в экологически чистый полуфабрикат - мыльные гранулы, которые ранее импортировались.

Аскар Мамин ознакомился с ходом технологической модернизации флагманов машиностроительной отрасли Казахстана - АО «Завод им. С.М. Кирова» и «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» (ПЗТМ).

Завод им. С.М. Кирова получил современные станки на 2,2 млрд тенге. В новом цеху производят многослойные платы - детали для всей бытовой техники. Аналогов этого оборудования нет в Казахстане. В этом году завод осваивает современное производство компьютерной техники под казахстанским брендом, что станет важным фактором обеспечения безопасности отечественных информационных систем и развития электронной промышленности.

ПЗТМ приобрел 39 современных высокопроизводительных станков, весь технологический процесс компьютеризирован. Открыта новая линия производства вагонов-термосов для перевозки скоропортящихся продуктов. По итогам текущего года ожидается рост объемов произведенной заводом продукции до 9,4 млрд тг, что в 2,5 раза превысит показатель прошлого года (3,4 млрд тг).

Глава Правительства принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства многопрофильной областной больницы на 530 коек в микрорайоне «Шығыс» Петропавловска. Проект будет реализован к середине 2022 года турецким инвестором «YDA Holding» в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость объекта - 50 млрд тг, будет создано порядка 350 новых рабочих мест. 200 местных врачей пройдут курсы повышения квалификации за рубежом.

В городе Тайынша одноименного района с участием А. Мамина состоялся запуск второй линии завода «Bio Operations» - цеха по производству крахмала и клейковины. Планируется увеличить объем производства и переработки в 2 раза и достичь 300 тыс. тонн в год. Общая сумма привлеченных предприятием инвестиций превышает 11 млрдтг. В декабре этого года запланирован запуск цеха по выпуску биоэтанола. При выходе на полную мощность численность сотрудников предприятия будет повышена вдвое - до 500 человек.

В селе Новоникольское Кызылжарского района Премьер-министр принял участие в церемонии открытия нового автомобильного моста через реку Есиль, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Раньше во время паводка старый мост уходил под воду и сельчане были отрезаны от внешнего мира. Новый мост будет соединять 10 населенных пунктов.

С начала года объем производства промышленной продукции в Северо-Казахстанской области составил 193,8 млрд тг, что выше периода прошлого года на 1,1%, объем валовой продукции в сельском хозяйстве - 585 млрд тг (+2,6%).

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта