В подарок ко Дню знаний - ШКОЛА

Первого сентября в Петропавловске  распахнула  двери  новая  современная школа на 900 мест по улицам Уалиханова-Чкалова. Объект посетили заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов и аким Петропавловска Булат Жумабеков.

 

Утром 1 сентября в школе, расположенной по улицам Уалиханова - Чкалова, прошла торжественная линейка для первоклассников, которые впервые ступили на школьный порог и получили свой «Әліппе». Старшеклассники поддержали малышей, которые заметно волновались с непривычки. Все они начинают свой путь в новой современной школе, а это большая радость.

Интересно при этом, что история учебного заведения началась ещё в 2002 году. «Тогда наша школа-лицей находилась в здании Высшего колледжа М.Жумабаева. Там мы проработали 19 лет, принимали только с 5 по 11 класс, а сейчас в новом здании мы смогли набрать и начальные классы с казахским языком обучения», - рассказала директор IT-школы-лицея им. М. Жумабаева Разия Касимова.

За последние три года в Петропавловске открыли три новые школы. СШ № 25 действует в микрорайоне Береке. В прошлом учебном году  введено в действие учебное заведение на 900 мест в микрорайоне Жас Өркен, разгрузившее школы центральной части города. Теперь ещё одна школа станет хорошим подспорьем для более комфортного обучения детей, и проблема трехсменок будет исчерпана.

Хорошее оснащение поможет ученикам новой школы получать углубленные и качественные знания. Как отметил аким города Булат Жумабеков, объект соответствует всем требованиям и стандартам. Здесь есть большие спортивные, актовые, читальные залы, мастерские для прививания детям трудовых навыков. В кабинетах информатики, химии, физики стоит современное оборудование.

«Мы закупили оборудование для кабинета робототехники и леготехники на сумму более 10 млн тенге. Там есть интерактивная панель и много всего интересного. Школа современная, хорошо оборудованная. В штат приняты 69 педагогов, из них 60% - мастера и исследователи. При этом к нам пришли и молодые учителя, чему мы очень рады, новые талантливые кадры всегда ценятся. Надеемся, что наши учителя будут с энтузиазмом и радостью давать хорошие знания и воспитание детям. Для нас это очень большой праздник», - прокомментировала директор IT-школы-лицея им. М. Жумабаева. На сегодняшний день в школе зарегистрированы 640 учащихся, но это не пре-дел. Как отметила Разия Касимова, люди только недавно стали узнавать, что в их микрорайоне открылась совсем новая школа, поэтому администрация ожидает ещё учащихся.

Для каждого учащегося и педагога День знаний - это не только праздник, который отмечается каждый год, но и большое событие. Радует, что в нашем городе сфера образования получает поддержку. Пусть современных школ становится всё больше. Желаем всем плодотворного, успешного учебного года!

P.S. Кстати, в связи с вводом в эксплуатацию новой школы, маршрут 20М изменил свою схему движения.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта