Школьники вернутся за парты с 1 сентября

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, что все школьники и студенты в новом учебном году будут учиться в традиционном формате, передает корреспондент zakon.kz.

 

Так, детские сады будут работать в штатном режиме с наполняемостью групп до 20-25 детей. В школах обучение с 1 по 11 классы будет в офлайн-формате с соблюдением жестких санитарных ограничений. Также в офлайн-формате будут учиться все курсы колледжей и вузов.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить доставку учебников согласно графику и обучение в штатном режиме в новом учебном году.

 «Для обучающихся 1 классов всех школ с вручением «Әліппе» - «Букваря» будет проведена линейка на открытом воздухе на территории школы. В новом учебном году сохраняется требование по школьной форме. При этом, разрешается посещение школы в удобной одежде делового или классического стиля, учитывая эпидемиологическую ситуацию», - отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. По его словам, сегодня на каналах YouTube и в системе Kundelik размещены более 13 тысяч видеоуроков с первого по 11 классы. Видеоуроки содержат более 100 тысяч упражнений и тестов. На портале размещены уроки от ведущих учителей.

 «В новом учебном году будет организована программа восполнения потерь знаний. Возвращена продолжительность урока более 45 минут и ежедневное оценивание. Мы проанализировали онлайн-обучение, международную практику, поэтому особое внимание будет уделено корректировке учебных программ с увеличением часов на прошлогодние сложные темы и работе со слабоуспевающими», - уточнил глава МОН РК.

Асхат Аймагамбетов отметил, что подготовка организаций образования к новому учебному году проводится в плановом режиме. Во всех школах и вузах будут приняты санитарно-эпидемиологические меры - ежедневная термометрия, проветривание, кварцевание и дезинфекция, использование приложения Ashyq, также 100% вакцинация студентов старше 18 лет, педагогов и других сотрудников. Премьер-министр поручил обеспечить стопроцентную вакцинацию педагогов и техперсонала до 25 августа за исключением лиц, имеющих противопоказания. Приемка школ должна быть завершена до 20 августа. «В организациях образования на 9 августа 93,1 % педагогов и 88,4% других сотрудников привились от коронавируса. Также университеты проводят мероприятия для привлечения большого количества людей на вакцинации, в частности, такие акции, как  снижение оплаты обучения на 30%», - отметил министр образования.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта