КАИРЖАМАЛ - ЕЕ ИМЯ

Не часто пишут поэмы и романы об учителях. А жаль: многие этого достойны. И одна из них - преподаватель казахского языка высшей категории Каиржамал Даниярова.

30 лет - такой значимой цифрой измеряется стаж Каиржамал Сыздыковны, и большую часть этого времени посвятила она детям средней школы № 10 им. Н. Крупской.

О чем бы ни говорили мы с этим учителем, она постоянно «сворачивает» на педагогическую тему. И это не удивительно.  Кто, как не учитель, на вопрос о своих увлечениях начнет рассказывать …о внеурочной работе с одаренными учениками! Творческая личность, целеустремленная натура, настоящий борец по характеру, Каиржамал Сыздыковна и у своих учеников воспитывает эти же качества. Не случайно они побеждают в различных республиканских конкурсах и предметных олимпиадах, не говоря уже о городских и областных.

Но, как говорится, не хлебом единым… Двух замечательных детей вырастили супруги Данияровы. Дочь Салтанат переняла от матери любовь к слову и приобрела творческую профессию - работает корреспондентом на республиканском телеканале «Хабар». Живет в Астане и воспитывает трехлетнего малыша. Сын Агабек выбрал стезю государственного служащего, в звании капитана работает в Алматы. Родители ждут, когда же и у младшего появится семья и порадует внучатами.

Не  так много свободного времени у педагога. Но в эти минуты Каиржамал Сыздыковна отдает предпочтение любимому с детства занятию - чтению книг. И выбирает она, конечно же, оригиналы. Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Мухтар Ауэзов, поэт Кадыр Мырзалиев - ее любимые авторы. Любовь к классической литературе учитель прививает и своим ученикам.

А по вечерам семья собирается возле телевизора. Новости и телепередачи канала «Хабар» - неотъемлемый атрибут семейных просмотров. Новости северного региона также в центре внимания. Из кинофильмов Каиржамал Сыздыковна предпочитает исторические ленты, которые достоверно передают героическое прошлое республики.

Она хорошая, гостеприимная  хозяйка, любит в свободное время «поколдовать» у плиты. А в выходные и по праздникам  готовит для близких свое любимое блюдо - бесбармак. И только об одном грустит, что дети далеко от родительского дома и редко бывают у родного очага.  

Валентина ГВОЗДЕВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта