АКЦЕНТ НА КАЧЕСТВО

Состоялось первое в новом году заседание межведомственной рабочей группы по вопросам оказания государственных услуг при департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО. Открыл встречу руководитель департамента Галым Турсунбаев. На повестке дня - организационные вопросы.

 

Межведомственная рабочая группа по вопросам оказания госуслуг призвана объединять усилия государственных органов, представителей неправительственных, общественных организаций и населения для обеспечения контроля качества и доступности оказания услуг. Консультативно-совещательный орган будет служить своеобразным «мостом» между населением и государственными организациями, чьими услугами пользуются физические и юридические лица. Также во фронт работ группы входит разработка рекомендаций, выработанных при анализе обращений и жалоб граждан. К слову, в прошлом году в управление государственных услуг их поступило 17.

С докладом на заседании выступил и.о. руководителя управления государственных услуг департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО Еркын Жаксылыков. В своем выступлении он отметил, что в 2016 году управлением проведено 11 выборочных проверок госорганов, в ходе которых в адрес организаций направили 28 рекомендаций по устранению нарушений.

В период с сентября по ноябрь проведены внеплановые проверки по поручению Генеральной прокуратуры. Они охватили 88 местных исполнительных и территориальных подразделений ЦГО. Как итог: выявлено более 107548 нарушений законодательства о госуслугах. Руководителям органов направлено 334 рекомендации.

«Большинство фактов нарушения свидетельствует о недостаточном контроле со стороны областных уполномоченных органов за деятельностью по предоставлению госуслуг в районах, невнимательном исполнении требований, стандартов и регламентов», - рассказал Еркын Жаксылыков.

Остро стоял вопрос об обеспечении обратной связи с населением и качестве информирования граждан. Надлежащие рекомендации уже направлены в различные ведомства, распространены информационные памятки о порядке получения услуг, регулярно проводятся приемы граждан. 

Состав межведомственной рабочей группы формируется из числа сотрудников департамента, депутатов маслихатов, представителей госорганов, неправительственных организаций, индивидуальных предпринимателей, общественных деятелей.

Решив основные организационные вопросы, состав группы принял план работы на первое полугодие 2017 года. Следующая встреча предполагает обсуждение таких тем, как профилактика коррупционных рисков при оказании госуслуг, принимаемые меры по устранению нарушений законодательства, выявленных в ходе проверок в сфере сельского хозяйства. Заседания будут проходить не реже раза в квартал.

Стоит также отметить, что решения, принимаемые консультативно-совещательным органом, будут носить исключительно рекомендательный характер.

 

Евгения ШОЛЬ

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.

  • Для большинства людей слово «музей» ассоциируется с тишиной и покоем полутемных залов, и уж точно большинство уверено в том, что работать здесь легко и просто. В действительности все совсем иначе. Музейная деятельность бесконечно разнообразна и насыщенна, как любой по-настоящему творческий труд. Итак, знакомьтесь: Лидия Матвеевна МЕЛЁХИНА, ветеран труда, проработавшая главным хранителем фондов Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея более 30 лет.