ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС

В Петропавловске продолжаются дорожные работы. Напомним, что в текущем году в областном центре планируется отремонтировать порядка 20 км дорог. На это выделен 1 млрд 438 млн тенге.

 

Надо сказать, что общая протяженность автомобильных дорог нашего города составляет 366 км. 147 км - дороги с асфальтобетонным покрытием, 219 км - грунтовые. По словам заместителя руководителя городского отдела ЖКХ, ПТ и АД Сейлжана Тастемирова, планируется строительство трех дорог - по проезду Московскому (от Громовой до 5-й Сенной) и ул. имени Искака Ибраева ( бывший проезд Дусухамбетова) - от Ухабова до 5-й Сенной, а также по ул. Мира (от Жукова до Семашко). Работы по ул. имени Искака Ибраева уже проводятся.

Кроме этого, средний ремонт будет проведен на 9 городских улицах. На сегодняшний день он уже осуществляется на четырех: ул. Абая, Ауэзова, Труда и Уалиханова. А на 25 улицах выполнят ямочный ремонт. Отдельно С. Тастемиров отметил, что дорожное полотно по ул. Батыр Баян отремонтируют с помощью современного метода - ресайклирования. Можно сказать, это особая технология укрепления дороги, для которой используется старый переработанный асфальт.

Ведется и отсыпка естественным щебнем грунтовых дорог.  Как рассказал Сейлжан Тастемиров, щебеневание провели на ул. Добролюбова в Рабочем поселке, на двух улицах Новопавловки. Этим видом работ были охвачены и подъездные дороги к дачным обществам «Тихая роща», «Черемушки», «Горизонт», «Энергетик-2». В целом отсыпка щебнем будет проводиться по 68 улицам протяженностью 56 километров.

В завершение хочется подчеркнуть, что, конечно, дорожные работы доставляют определенные неудобства горожанам. Однако необходимо понимать, что все это преследует важную цель - сделать наш город еще лучше. Обновленные дороги по душе каждому.

 

Павел РОЩУПКИН

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.

  • Для большинства людей слово «музей» ассоциируется с тишиной и покоем полутемных залов, и уж точно большинство уверено в том, что работать здесь легко и просто. В действительности все совсем иначе. Музейная деятельность бесконечно разнообразна и насыщенна, как любой по-настоящему творческий труд. Итак, знакомьтесь: Лидия Матвеевна МЕЛЁХИНА, ветеран труда, проработавшая главным хранителем фондов Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея более 30 лет.