ОБРАЗОВАНИЕ - ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗВЕНО РОСТА

Реализацию планов Послания Президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в работе управления образования акимата СКО обсудили на прошлой неделе в Региональной службе коммуникаций области. Спикерами на брифинге выступили заместители руководителя управления образования акимата СКО по общему среднему и профессиональному образованию Кульпаш Калгужина и Владимир Ткаченко. Со стороны представителей средств массовой информации был задан ряд  актуальных  вопросов.

 

Кульпаш Калгужина поприветствовала присутствующих словами: «Наша задача - изменение роли системы образования, которое должно стать центральным звеном новой модели экономического роста». Как отметила К. Калгужина, в Северо-Казахстанской области с целью обновления содержания образования с 1 сентября текущего учебного года 8004 первоклассника начали обучение по новым учебным программам. Для этого 4150 педагогов области прошли соответствующие курсы. В рамках внедрения обновлённой программы образования хорошим подспорьем служит совместная работа с Назарбаев Интеллектуальной школой. Определены 58 опорных школ области, которые транслируют опыт работы НИШ. В каникулярное время учителями проводятся семинары-практикумы, выездные консультации, оказание методической помощи.

Совершенствование материально-технической базы

Ежегодно особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы организаций образования региона. С целью обеспечения равного доступа к компьютерным технологиям в 2016 году из бюджета было выделено 100 млн тенге на обновление компьютерного парка и приобретено более 1000 компьютеров. Количество учащихся области на 1 компьютер на данный момент составляет 5 человек. В текущем году выделено 60 млн тенге на закуп новых компьютеров. В 2016 году пополнились 392 комплектами мультимедийного оборудования 200 школ, а в нынешнем году предусмотрено оснащение таким оборудованием 269 школ 586 комплектами.  На заседании было отмечено, что все школы области подключены к электронной образовательной платформе Bilim-Land, где размещены цифровые учебники, интерактивные уроки, электронные курсы, комплекс виртуального обучения по программе подготовки к ЕНТ. Использование этих ресурсов каждым учителем позволяет содержательно и увлекательно проводить урок, повышает интерес школьников к учебным предметам. С целью организации сетевого взаимодействия и сотрудничества между учителями, школьниками и родителями, в текущем учебном году 366 школ области участвуют в проекте «Kundelik.kz».

По вопросу поэтапного перехода на трёхъязычное образование

В 2019 году учащиеся 10-11 классов начнут изучать предметы естественного направления на английском языке. Для решения данного вопроса 148 преподавателей области прошли курсы по методике преподавания физики, химии, биологии и информатики на английском языке. Из них 40 преподавателей прошли обучение в Высшей школе образования Назарбаев Университета, 8 - специализацию в Гонконге и г. Сеуле. Все педагоги получили сертификаты, предоставляющие право вести обучение предметов естественно-научного цикла на английском языке. В настоящее время 18 учителей обучаются на подобных курсах в АО «НЦПК «Өрлеу».

Проблем с детскими садами не будет

Касательно дошкольного образования в нашей области, в 2017 году запланировано открытие 800 мест, в том числе в рамках ГЧП - строительство 3-х детских садов по концессии на 370 мест и расширение действующих частных ДО на 340 мест. Охват по области в 2018 году достигнет 100 %.

Изменение проведения итоговой аттестации выпускников

Также в текущем учебном году внесены изменения в формат итоговой аттестации выпускников и проведение Единого национального тестирования. Итоговая аттестация обучающихся в организациях среднего образования будет осуществляться в форме государственных выпускных экзаменов. Государственные выпускные экзамены включают в себя 5 предметов,  4  из которых обязательные и 1 предмет по выбору. Для поступления в вузы будет проводиться ЕНТ, которое предусматривает сдачу трех обязательных предметов и двух предметов по выбору.

Бесплатное профессионально-техническое образование для всех

Заместитель руководителя управления образования акимата СКО по профессиональному образованию Владимир Ткаченко сообщил , что с этого года начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В первую очередь оно охватит безработную и самозанятую молодежь, а также людей трудоспособного возраста, не имеющих профессионального образования.

По области в 2016 году организациями ТиПО подготовлено по госзаказу 2376 квалифицированных специалистов, из них трудоустроено 1840 человек, что составляет 77,4 %. На 2016-2017  учебный  год  размещен  гос-заказ на подготовку кадров  в коли-честве 3086 человек, а это - на 461 человека больше уровня прошлого года. С учетом предложений работодателей в этом году по госзаказу будут подготовлены специалисты по новым специальностям: «производство мяса и мясных продуктов (по видам)», «ветеринарный санитар», «организация обслуживания гостиничных  хозяйств».

Базовый фундамент культуры личности

В. Ткаченко также отметил, что идеологическое содержание воспитательной работы, проводимой в учреждениях образования Северо-Казахстанской области, основано на укреплении нравственно-духовных ценностей, национально-культурных традициях, пропаганде государственной символики, обеспечении преемственности поколений, межконфессиональной и межэтнической толерантности. Ежегодно учащиеся области выезжают экскурсионными турами с целью ознакомления с достопримечательностями столицы (2016 год - 710 учащихся). С 10 июня по 10 сентября 2017 года, в период проведения Международной специализированной вы-ставки «Астана «ЭКСПО-2017», планируется посещение объектов выставки 1250 учащимися из категории детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

В заключение пресс-конференции заместитель руководителя управления образования акимата СКО по вопросам общего среднего образования К. Калгужина еще раз обратила внимание на то, что перед системой образования стоит большая и ответственная задача - воспитание нового поколения казахстанцев, которому будет под силу решать амбициозные задачи независимого государства. «Мы ответственны за реализацию задач, поставленных в Послании Президента Н. Назарбаева народу Казахстана», - добавила спикер.

 

Яна ГЛАДКОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • На первый взгляд - обычная девочка, в спортивной форме, с застенчивой улыбкой. Но стоит Софии ХОМУТОВСКОЙ выйти на площадку - и от этой робости не остаётся и следа. С первых же секунд становится ясно: перед нами гимнастка с характером и целями, которые далеко выходят за пределы Петропавловска. Восьмилетняя София - яркий пример того, как в одном человеке могут соединиться талант, физические данные и невероятное трудолюбие. Несмотря на юный возраст, девочка уже уверенно заявила о себе на спортивной арене, одерживая победу в большинстве соревнований, как региональных, так и международных. Ее достижения - результат не только одарённости, но и ежедневного труда, дисциплины и любви к художественной гимнастике, а также поддержки семьи и грамотного наставничества тренера. В преддверии Дня защиты детей мы расскажем вам о маленькой восходящей звезде, чьи амбиции и целеустремлённость вдохновляют даже взрослых.

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.