ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ В СЕРДЦАХ СОХРАНИМ!

В Петропавловске почтили память солдат, павших во время войны в Афганистане. 24 года прошло с тех пор, как Советские войска покинули эту страну. 10 лет необъявленной кровопролитной войны еще долго будут бередить незаживающие раны не только солдат, но и матерей, чьи сыновья так и не вернулись домой. В числе тех, кто выполнял свой интернациональный долг, были и наши земляки. Полторы тысячи североказахстанцев в разные годы сражались на афганской земле, где 46 из них героически пали.

15 февраля, в день вывода Советских войск из Афганистана, десятки петропавловцев пришли к мемориалу погибших солдат, чтобы отдать дань памяти землякам, которые вдали от Родины, рискуя жизнью и здоровьем, выполняли свой служебный долг. Возложить цветы и почтить память солдат минутой молчания пришли их товарищи, родные и близкие, военнослужащие, студенты, ветераны, представители местной исполнительной власти и депутаты.

Страшная война давно уже закончилась, но в памяти ветеранов она до сих пор жива. Перед их глазами еще всплывают ужасающие события, вспоминаются терпкий запах крови, павшие товарищи, слезы и разрывающий душу крик матерей, получивших похоронку. Тогда 46 североказахстанских семей покинули вера и надежда, оставив в них только любовь, а в сердцах тысяч земляков - светлую память об их мужестве и самопожертвовании, гордость за совершенный ими подвиг.

Сагынгуль САКЕНОВА

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта