Новости области - №39 (1027) от 29.09.2023 г.

У Северо-Казахстанской области новый аким

Указом Главы государства К. К. Токаева акимом Северо-Казахстанской области назначен Гауез Торсанович Нурмухамбетов.

23 сентября по поручению Главы государства руководитель Администрации Президента Олжас Бектенов принял участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Северо-Казахстанской области.

Олжас Бектенов зачитал депутатам письмо Президента Республики Казахстан о внесении кандидатур Аблалиева Сатжана Айтеновича и Нурмухамбетова Гауеза Торсановича на должность акима Северо-Казахстанской области.

Согласно результатам открытого голосования, 56 депутатов отдали свои голоса за Сатжана Аблалиева, 118 проголосовали за Гауеза Нурмухамбетова. Всего в собрании участвовали 174 депутата из 192.

По итогам голосования Главой государства был подписан Указ о назначении Нурмухамбетова Гауеза Торсановича акимом Северо-Казахстанской области.

 

Гауез Нурмухамбетов родился 11 июля 1968 года в поселке Майский Карасуского района Кустанайской области. В 1992 году окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном», в 2002 году - Челябинский государственный университет по специальности «юрист», в 2008 году - Костанайский инженерно-экономический университет по специальности «бакалавр экономики». Кандидат экономических наук.

Гауез Торсанович начал трудовую деятельность в 1985 механизатором бригады № 1 совхоза «Магнайский» Комсомольского района Кустанайской области.

С 1992 по 1994 годы - главный агроном совхоза имени Вильямса Октябрьского района Тургайской области.

С 1994 по 1996 годы - главный агроном совхоза «Московский» Кустанайского района Кустанайской области.

С 1996 по 1997 годы - исполнительный директор КП «Боскольское» Комсомольского района Кустанайской области.

С 1997 по 2002 годы - аким Тарановского района Костанайской области.

С 2002 по 2008 годы - аким Карабалыкского района Костанайской области.

С 2008 по 2009 годы - аким города Костанай Костанайской области.

С 2009 по 2011 годы - заместитель директора ТОО «ПТК «Содружество».

С 2011 по 2012 годы - аким Аулиекольского района Костанайской области.

С 2012 по 2014 годы - аким города Костанай.

С 2014 по 2015 годы - Государственный инспектор отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК.

С 2015 по 2023 годы - первый заместитель акимаКостанайской области.

С 25 января 2023 года до настоящего назначения - депутат Сената Парламента РК. Член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

Награжден государственными наградами: орден «Парасат» (2011) и юбилейными медалями «Ерен еңбегі үшін» (2004), «Астана» (1999), «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл» (2001), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005), «Тыңға 50 жыл» (2005), «Астананың 10 жылдығы» (2008), «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011), нагрудный знак «Құрметті құрылысшы» (2022). Женат, воспитывает четверых детей и внуков. Член партии «AMANAT».

Отметим, выступая перед депутатами, Гауез Нурмухамбетов обозначил ключевые задачи, над которыми намерен работать на посту акима СКО:

1) Будет обеспечен особый контроль за своевременным завершением реконструкции и капитального ремонта республиканской сети автодорог, что позволит обеспечить развитие районов области с увеличением международных грузоперевозок. Также начнётся реализация проекта строительства железнодорожного моста через пути ОАО «РЖД» по ул. Универсальной, которая разделяет Петропавловск на две части.

2) В планах - своевременно ввести в эксплуатацию все начатые социальные объекты, выполнить планы по вводу жилья.

3) Приоритетной задачей остаётся активизация привлечения инвестиций. Особое внимание будет сконцентрировано на обеспечении занятости населения, созданию новых рабочих мест, а также будет активизирована работа по развитию предпринимательской инициативы.

4) Используя имеющийся потенциал Северного Казахстана, в агропромышленном секторе области приоритет будет отдан развитию животноводства, производству сельхозпродукции, что приведёт к развитию мощностей предприятий пищевой и аграрной промышленности.

5) Будет усилена работа по возврату неиспользуемых земельных участков в государственную собственность. Для поддержки сельского хозяйства будут предприняты меры по развитию инфраструктуры, улучшению качества питьевой воды, ремонту дорог, подключению и увеличению скорости интернет-связи.

6) В социальной сфере продолжится начатая работа по укреплению материально-технической базы, строительству объектов.

7) В сфере здравоохранения области также будет обеспечен контроль за своевременным завершением строительства начатых объектов, в том числе уникальной многопрофильной областной больницы на 480 коек в областном центре, оснащённой самым современным высокотехнологическим медицинским оборудованием, позволяющим проводить весь цикл диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

8) Во исполнение поручения Главы государства учащиеся 1-4 классов школ области будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В целях повышения уровня знания государственного языка, среди учащихся школ области будет продолжена реализация проекта полиязычного образования с внедрением нового подхода к обучению.

9) Также продолжатся археолого-исследовательские работы с целью повышения узнаваемости и развития исторического наследия области.

10) Однако в первую очередь будут решаться проблемы, связанные с обеспечением бесперебойного теплоснабжения, горячего водо-снабжения жителей Петропавловска. Для этого своевременно необходимо завершить строительство дымовой трубы ПТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

11) Кроме того, важная задача, требующая комплексного решения - газификация региона, которая положительно скажется на его развитии и даст мультипликативный эффект по ряду вопросов.

«Вся проводимая исполнительными органами работа будет продолжена при соблюдении принципов непрерывности и преемственности. Только своевременное и качественное исполнение задач, поставленных Главой государства, позволит обеспечить рост благосостояния североказахстанцев, развитие экономики, сохранение общественно-поли-тической стабильности. Заверяю вас, что все задачи социально-экономической политики будут безусловно выполнены», - сказал Гауез Нурмухамбетов.

В ходе представления нового акима активу области Олжас Бектенов отметил, что Гауез Нурмухамбетов обладает большим опытом работы на ответственных должностях в центральных и местных государственных органах.

Руководитель Администрации Президента поблагодарил Айдарбека Сапарова за эффективную работу на посту акима области и отметил, что под его руководством в регионе повысились темпы развития агропромышленного комплекса, введены новые предприятия, привлечены инвестиции, повышена туристическая привлекательность региона.

Особое внимание в выступлении было уделено поручениям Главы государства, озвученным в Послании народу от 1 сентября текущего года. Перед новым руководством области поставлен ряд задач, в том числе по дальнейшему развитию региональной экономики, обеспечению граждан качественной питьевой водой и необходимой социальной инфраструктурой, развитию медицины, а также ремонту ТЭЦ-2.

Олжас Бектенов, пожелав успехов Гауезу Нурмухамбетову в ответственной работе на посту акима СКО, выразил надежду, что вновь назначенный аким приложит все силы для процветания и развития региона, оправдает высокое доверие, оказанное ему Главой государства и жителями области.

Вечером 23 сентября аким СКО создал личные аккаунты в Instagram и Facebook и опубликовал первый пост, в котором обратился к жителям региона. «Уважаемые североказахстанцы! Сегодня указом Президента я назначен на должность акима Северо-Казахстанской области. Глава государстваКасым-Жомарт Токаев выразил мне большое доверие. Депутатов маслихатов благодарю за поддержку моей кандидатуры. Я приложу весь свой опыт, знания и усилия на исполнение поручений Президента, развитие экономики региона и улучшение благосостояния жителей. Я уверен, наша совместная работа будет плодотворной во благо развития Северо-Казахстанской области», - написал Гауез Нурмухамбетов на своей странице в соцсетях.

Светлана ДУБРОВИНА

 

Задача - развитие экономики региона

В день своего назначения на пост акима Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов провел оперативное совещание с акимами районов, города Петропавловска и руководителями управлений.

«Перед нами стоит задача - продолжить поступательное развитие экономики нашего региона. В ходе совещания акцентировал внимание руководителей на своевременном проведении уборочной кампании и подготовке к отопительному сезону. Также на особом контроле вопросы по завершению инфраструктурных проектов, освоению бюджетных средств и привлечению инвестиций в область», - написал аким СКО Гауез Нурмухамбетов на своей странице в соцсетях.

 

 

 

 

Айдарбек Сапаров обратился к землякам

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на своей странице в соцсетях обратился к североказахстанцам.

«Дорогие земляки, как вы знаете, Указом Главы государства я был назначен министром сель-ского хозяйства РК. На посту акима Северо-Казахстанской области я проработал с вами меньше года, но это был насыщенный и не-простой период. Надеюсь, что мы совместно внесли вклад в раз-витие региона. С первых дней назначения главой региона я приложил все свои усилия и опыт для реализации поручений Президента, развития области и улучшения качества жизни жителей. За это время объехал все районы, встречался с жителями отдаленных сел. Разработали актуальный план развития каждого района и области в целом», - отметил Айдарбек Сейпеллович.

Значительные средства выделены на ремонт улиц Петропавловска, развитие сельской инфраструктуры, благоустройство новых многоэтажек и строительство медицинских объектов. Начнется возведение новых школ и детских садов. Открываются новые производства. Регион успешно реализовал пилотный проект по строительству молочных ферм. Наш опыт будет масштабирован по всей стране.

«Работать на родной земле - большая честь и ответственность. Я благодарю всех и каждого за совместный труд, за поддержку, доверие и неравнодушие. От всей души желаю региону и землякам процветания и благополучия! Новому акиму области Гауезу Торсановичу Нурмухамбетову желаю плодотворной работы, успешной реализации проектов и поддержки со стороны жителей области», - заключил А. Сапаров.

 

Аким СКО взял качество строительства на контроль

В воскресенье аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов посетил строящиеся объекты областного центра.

Глава региона проинспектировал ход возведения жилых домов и завершения благоустройства территорий. Также ознакомился с ремонтом улиц Петропавловска и обустройством скверов. Работы в новых поликлиниках в микрорайонах Жас Өркен и Береке на финальной стадии. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» начато возведение новой школы в микрорайоне Орман.

«На всех объектах необходимо усилить контроль качества строительства и завершить работы в срок. Буду еженедельно проверять ход строительных и ремонтных работ», - написал аким СКО на своей странице в соцсетях.

 

Теплоснабжение Петропавловска - в приоритете

Аким области Гауез Нурмухамбетов во вторник посетил ТЭЦ-2, где провел заседание областного штаба по подготовке к отопительному сезону.

Генеральный директор АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Анатолий Казановский проинформировал главу региона о том, что на сегодняшний день станция полностью готова к стартовым нагрузкам начала отопительного сезона. Для этого ПТЭЦ-2 достаточно 5 котлоагрегатов и 5 турбогенераторов, которые уже подготовлены. По состоянию на 1 октября специалисты станции планируют иметь 10 котлоагрегатов и 6 турбогенераторов, что полностью покрывает необходимое количество оборудования.

В рамках летней ремонтной кампании на ТЭЦ-2 провели большой объем работ на ряде энергообъектов: капитальный ремонт котлоагрегатов №3, 9 и 11; текущий ремонт котлоагрегатов №5, 6, 7, 8, 12 и турбогенераторов №2, 4, 5, 6, 7; восстановление стеновых панелей главного корпуса котельного цеха, ряд Д; ремонт вспомогательного оборудования. При этом, согласно графику ремонтов, в сентябре будет завершен капремонт турбоагрегата №3. До середины октября специалисты выполнят текущие работы на котлах станции № 1, 4 и турбогенераторе №1, а до 25 ноября завершат капитальный ремонт по котлоагрегату №10. Также ведется работа по замене теплосетей и строительству тепломагистралей.

К наступлению зимы Петропавловская ТЭЦ-2 также обеспечена необходимым запасом угля. В данный момент на складе станции имеется 138 000 тонн основного топлива, что соответствует нормативному запасу.

Строительство новой дымовой трубы продолжится. Со стороны руководства компании были заключены договора с подрядной организацией на проведение строительных работ, а также ведение авторского и технического надзора. В данный момент полностью готов фундамент конструкции и возведен железобетонный ствол до отметки 39 метров. По причине уклона ствола от вертикали силами подрядчика ведется демонтаж до отметки 23 метра. По словам специалистов, отсутствие данной дымовой трубы не повлияет на прохождение отопительного сезона. Руководство АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» отметило, что ввод объекта запланирован на 2024 год, а в этот осенне-зимний период станция будет работать на двух имеющихся дымовых трубах, прошедших за лето обследование и ремонт.

 «Горожан волнует теплоснабжение Петропавловска. Есть поручение Главы государства по бесперебойному обеспечению нашего города теплом. Данный вопрос я буду держать на строгом контроле», - написал аким области на своей странице в соцсетях.

Согласно правилам, решение о старте отопительного сезона принимается, если в городе на протяжении 3-5 дней устанавливается среднесуточная температура +10 градусов и ниже. «Ежедневно ко мне поступают сообщения о начале отопительного сезона. Как вы можете наблюдать, средняя температура воздуха доходит до +20 градусов. Однако мы уже начали подключать к теплу социально значимые объекты: детские сады, школы и больницы. На сегодняшний день более 60% из них уже обеспечены теплом. МЖД города также завершают подготовку. 99,4% многоэтажек уже провели промывку и опрессовку труб. В этой связи хочу выразить благодарность горожанам за то, что своевременно выполнили все необходимые процедуры», - написал аким Петропавловска Серик Мухамедиев на своей странице в соцсетях.

 

Проблемы по воде будут решаться

25 сентября аким СКО Гауез Нурмухамбетов ознакомился с деятельностью водоснабжающих предприятий нашей области.

Глава региона посетил ТОО «Кызылжар су», заслушал информацию о проводимых работах по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. Также побывал на коммунальном предприятии «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения».

В Кызылжарском районе аким СКО посетил Соколовский производственный участок «Есиль су», где ознакомился с проводимыми работами по области, были озвучены проблемные вопросы по групповым водопроводам.

«Обеспечение населения чистой питьевой водой - стратегическая задача. Будут предприняты необходимые меры для решения вопросов в сфере водоснабжения», - написал аким области на своей странице в соцсетях.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!