Миллиард таблеток в год и еще один новый завод

До конца года в наш регион рассчитывают привлечь до 400 млрд тенге инвестиционных средств. С учетом реализуемых проектов сделать это вполне реально. На заседании областного акиматааким СКО Кумар Аксакалов поделился планами по развитию новых производств.

 

По словам КумараАксакалова, в Правительстве РК одобрили проект по строительству в регионе маслоэкстракционного завода мощностью 370 тысяч тонн сырья. «Мы увеличим объем переработки. Оставим переработанную продукцию у себя, что увеличит налоги, инвестиции и рабочие места. Стоимость проекта составляет 15 млрд тенге. Он позволит создать 200 постоянных рабочих мест», - проинформировал руководитель.

Также аким области напомнил, что с российским инвестором - компанией Velpharm - достигнута договоренность по производству фармацевтических препаратов на территории специальной экономической зоны Qyzyljar. На заводе собираются изготавливать растворы для инъекций, а также до 1 млрд таблеток и 200 млн твердых желатиновых капсул в год. «Таким образом мы продолжаем работу по диверсификации экономики нашей области», - подчеркнул К. Аксакалов.

Наш регион имеет положительную динамику по привлечению инвестиций: 214 млрд тенге в 2018 году, 234 - в 2019-м, 281 - в 2020-м. Тенденция продолжилась, по итогам четырех месяцев этого года привлечено 66,9 млрд тенге, что на 16% выше прошлогодних показателей. Наибольший удельный вес инвестиций приходится на сельское хозяйство.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • 29 апреля военнослужащие бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области выполнили работы по противопаводковым мероприятиям в селе Тепличное и селе Большая Малышка Кызылжарского района. Было задействовано 50 военнослужащих (20 оф., 30 ВПК), работа организована с 08:00 до 22:00 под руководством командира войсковой части 99275 подполковника А. Баймаханова. Они подготовили 8000 мешков с песком для укрепления искуственно-возведеннных дамб.Обед и ужин личного состава организован доставкой пищи представителями акимата.Медицинское обеспечение организовано специалистом (санитарным инструктором) взвода материально технического обеспечения, рядовой М. Курсакова.Для перевозки личного состава задействовано 3 единицы техники (КамАЗ-43118 - 2 ед., Lada Niva Travel - 1 ед.).Общий объем выполненных работ с 12 по 29 апреля составил 54000 мешкотары, 8000 метров укрепленных дамб, восстановили 6000 метров дамбы, огородили 4 дома на 2000 мешков от воды, возвели 5000 метров мешкотары поверх искусственно возведенной дамбы.

  • Ученые Kozybayev University изучают возможности созданного на основе донных отложений местных озер инновационного органоминерального удобрения для реализации органического земледелия.

  • Для большинства людей слово «музей» ассоциируется с тишиной и покоем полутемных залов, и уж точно большинство уверено в том, что работать здесь легко и просто. В действительности все совсем иначе. Музейная деятельность бесконечно разнообразна и насыщенна, как любой по-настоящему творческий труд. Итак, знакомьтесь: Лидия Матвеевна МЕЛЁХИНА, ветеран труда, проработавшая главным хранителем фондов Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея более 30 лет.