ТРИ МЕСЯЦА НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Аким города встретился с представителями общественных объединений инвалидов. На встрече были рассмотрены наиболее острые проблемы, требующие оперативного решения. Каждый из присутствующих высказал свои пожелания по созданию благоприятных условий проживания в обществе людей с ограниченными возможностями. Первый руководитель города четко обозначил главную задачу встречи - решать проблемы не отдельно взятого человека.

Общими остаются проблемы жилищно-коммунального строительства, оплаты коммунальных услуг, проезда инвалидов в пассажирском транспорте, предоставления жилья, установки дорожных знаков и специальных приспособлений для инвалидов в общественном транспорте, а также необходимость создания дошкольного учреждения образования для детей-инвалидов первой группы.

Уже во время встречи наметилось решение ряда из них. Председатель общественного объединения «Адон-Север» Елена Колмогорова отметила, что строительство детского сада для инвалидов позволит решить вопрос полноценного квалифицированного ухода за детьми, и женщины в таких семьях смогут выйти на работу. Тулеген Кабыкенович выразил готовность оказать содействие в решении данного вопроса и первым делом поручил руководителю земельного отдела предоставить соответствующий участок земли.

В числе других актуальных вопросов - проезд в общественном транспорте. На сегодняшний день бесплатные проездные билеты предоставлены 750 особо нуждающимся членам общественных объединений ветеранов и инвалидов. Однако председатель общественного объединения «Наша семья» Нина Антонова поделилась наболевшим: проездные билеты действительны только в автобусах типа «А». Председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова выразила готовность оказать содействие в решении данного вопроса. После встречи с перевозчиками будет выдано 766 проездных на все виды общественного транспорта, включая маршрутные такси.

Еркебулан Аманжолов, председатель городского филиала общественного объединения «Казахское общество слепых» озвучил проблему установки светофоров для людей с ограниченными возможностями. Организация, осуществляющая их установку, делает это без соответствующего согласования. В итоге польза таких светофоров сводится к минимуму. Аким города поручил и.о. руководителя отдела ЖКХ Руслану Омарову заранее утверждать план закрепления подобных устройств с учетом рекомендаций инвалидов. В текущем году планируется установить 3 таких светофора на оживленных перекрестках.

Также по итогам встречи аким областного центра поручил заместителю акима города Шолпан Кариновой решить вопрос подбора кадров по обучению детей-инвалидов. При этом Тулеген Закарьянов особо акцентировал внимание на том, что ввиду специфики обучения преподаватель должен быть также из числа людей с ограниченными возможностями. Начальнику отдела предпринимательства Евгении Сальниковой было дано поручение проработать вопрос обеспечения заказами общественного объединения «Городское общество инвалидов». Глава города рекомендовал произвести модернизацию производственной базы, что позволит пересмотреть виды выпускаемой продукции в соответствии с требованиями времени и запросами рынка сбыта.

Уже в текущем году планируется решить вопрос установки специальных подъемных устройств для инвалидов в пассажирском транспорте.

Уже через три месяца в этом же составе участники встречи будут подводить итог проделанной работе и определят ряд других значимых вопросов.

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта