Формирование списков кандидатов в присяжные заседатели

Процесс отбора коллегии присяжных заседателей в Республике Казахстан урегулирован нормами Закона Республики Казахстан «О присяжных заседателях» от 16 января 2006 г. Суд с участием присяжных заседателей был введен в Казахстане с 1 января 2007 года.

 

Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются местными исполнительными органами на основе списков избирателей.

            Вначале составляются предварительные первичный и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. При этом местные исполнительные органы в течение семидневного срока со дня окончания формирования этих списков должны обеспечить гражданам возможность ознакомиться в помещении местного исполнительного органа со списками и рассмотреть заявления граждан об ошибках и неточностях в списках.

            В свою очередь граждане имеют право обращаться в местный исполнительный орган с заявлением о незаконном включении или не включении их в эти списки либо об исключении их из этих списков, а также о допущенных неточностях при указании сведений о кандидатах, их месте жительства.

            При этом следует учитывать, что согласно ст. 10 Закона «О присяжных заседателях» в списки кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица: не достигшие к моменту составления списков возраста двадцати пяти лет; имеющие непогашенную либо неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере;  а также судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, работники правоохранительных органов.

            Кроме этого, из списков кандидатов в присяжные заседатели исключаются по их письменному заявлению: лица, не владеющие языком, на котором ведётся судопроизводство по уголовному делу; лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей; лица, старше шестидесяти пяти лет и священнослужители.

            При наличии указанных обстоятельств, граждане вправе обратиться в местный исполнительный орган с заявлением об исключении из списка.

            По окончании семидневного срока на обжалование местные исполнительные органы путём случайной выборки граждан из первичных списков составляют единый и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, которые направляют в суд.

В дальнейшем отбор присяжных заседателей для рассмотрения конкретных дел производится в судебном заседании из числа лиц, указанных в данных списках.

Екатерина Потурнак,

главный специалист-секретарь судебного заседания специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области                                                 

 

 

 

 

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта