Вера в свои силы - сильное лекарство!

 

Каждый слышал высказывание: «Нет ничего невозможного», но не все искренне верят в эти слова, считая, что это слишком оптимистично и нереально. Однако воспитанники спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями "Үміт" разрушают этот стереотип. Они те, кто своими стремлениями доказывают, что люди с определёнными недугами могут заниматься спортом профессионально, выходить на мировой уровень и завоёвывать награды. Но за каждым таким спортсменом стоит наставник, тренер, который каждый день работает над тем, чтобы его воспитанники полюбили и поверили в себя. Корреспондент газеты «Проспект СК» поговорила с тренером Русланом ДОЛОБАЕВЫМ, который недавно вернулся из Таиланда, где его параспортсмены завоевали медали на Кубке мира по парапауэрлифтингу.

 

Соревнования в жёстких мерах

Руслан Долобаев - тренер-преподаватель, мастер спорта международного класса, судья международной категории. Работает в спортивном клубе «Үміт» с момента его образования в 2013 году.

«Паралимпийское движение в нашей области начало своё существование в 1991 году. Руководителем спортивного клуба «Үміт» является Вячеслав Леонидович Латышев. Ещё в далеких девяностых он привлекал всех желающих к спорту, в том числе и меня», - отметил Руслан.

Воспитанники спортивного клуба добиваются больших успехов, несмотря на внешние недуги. Так кажется только на первый взгляд, но внутри параспортсменов настоящий огонь и сила воли, а особенно стремление. Вот и недавно два спортсмена, которых тренирует Руслан Долобаев, отметились на мировом уровне.

С 6 по 9 мая в Бангкоке проходил этап Кубка мира по парапауэрлифтингу. Несмотря на то, что из-за сложной коронавирусной обстановки несколько стран не пустили на турнир, сильные соперники у наших спортсменов были. Участие принимали около 60 человек. По словам тренера, соревнования прошли в жёстких карантинных условиях. «Без справки об отрицательном ПЦР-тесте никого не пускали, по приезде мы также сдавали ещё один анализ. Выступающим спортсменам делали тест на каждый третий день пребывания в стране. За десять дней каждый из нас прошёл по 4 ПЦР-теста», - добавил Руслан Долобаев.

Таиланд сейчас закрыт для туристов, въехать можно только разрешённым категориям, поэтому и условия проведения соревнований были жёсткие. С возникновением всемирной пандемии коронавируса изменилось вообще всё. Это событие задело каждую сферу, спорт в том числе. «Мы могли въехать в страну только по специальному разрешению от Министерства здравоохранения и иностранных дел. У каждого из нас была целая папка документов, и мы не могли без неё никуда двигаться, всё было очень строго. Летели мы через Дубай, поэтому все документы проверялись множество раз. Если возникали какие-то проблемы, то оргкомитет незамедлительно решал вопросы, за что им большое спасибо. Было и такое, что нас просили надевать двойные и даже тройные маски. Все работники, независимо от профессии, которые с нами контактировали, были в белых санитарных костюмах. Это было интересно и странно, но только вначале, потом уже начало смущать», - рассказал тренер.

Руслан Долобаев впечатлён проведением и организацией всего спортивного мероприятия и, конечно, отметил, что раньше такое они даже и представить не могли. Всё настолько изменилось, что пришлось ориентироваться на ходу, как себя вести, всё было в новинку. «Сначала был двухдневный карантин. Но если бы всё было только два дня, это ладно, но выйти просто так из отеля нам было нельзя и на десятый день. Нам можно было выходить только на соревнования и мероприятия, связанные с ними. У проверяющих были списки всех соревнований, поэтому любое наше слово проверялось тут же. Еду и напитки разносили по номерам, каждый день приходил человек и мерил температуру. С ресепшена изо дня в день звонили и спрашивали, как наше самочувствие и есть ли какие-то симптомы. Бангкок мы в общем-то не посмотрели… только из номера отеля», - пояснил тренер спортсменов.

Сборная Казахстана состояла из 5 человек. Двое - наши земляки, Владимир Низавитин (весовая категория 65 кг) и Александр Даськов (72 кг). Они оба мастера спорта международного класса, входят в состав сборной РК, чемпионы Казахстана, рекордсмены, в профессиональном спорте около 5 лет. «Международные соревнования у моих спортсменов уже не первые. Например, Владимир Низавитин в юниорском возрасте стал серебряным призёром Чемпионата мира по парапауэрлифтингу. И в этот раз вся сборная Казахстана вернулась домой с медалями», - с гордостью отметил Руслан Долобаев. Напомним, что Александр Даськов из Таиланда вернулся с бронзовой ме-далью, а Владимир Низавитин - с серебряной.

Пауэрлифтинг - силовой вид спорта и подразделяется на весовые категории: 10 - у мужчин и 10 - у женщин, а парапауэрлифтинг, как подчеркнул тренер, подразделяется ещё и на классы. «Например, колясочники и те, кто может стоять. Классов бывает очень много, и их число зависит от вида спорта. Поэтому в нашем спорте шансов выиграть медаль меньше, чем в пауэрлифтинге. Нужно иметь большую выносливость, терпение и желание, чтобы паралимпийцу выиграть медаль, именно поэтому для нас это очень большое достижение. Я горжусь своими спортсменами и всегда переживаю за них, не жалею слов поддержки», - добавил Руслан Долобаев.

Тренер рассказал и о планах на следующие полгода. Из самых ближайших - областная спартакиада «Надежда», затем Чемпионат РК в июле, который пройдёт в Алматы. В планах также участие в Чемпионате мира по парапауэрлифтингу и Всемирные игры IWAS, которые проводятся при поддержке Всемирной федерации ампутантов. Александр Даськов и Владимир Низавитин уже готовятся к этим соревнованиям.

«Үміт», или как поверить в себя

Спортивный клуб «Үміт» посещают более 200 спортсменов, и не только из города, но и из разных районов области, например, Смирново, Сергеевки, Мамлютки и так далее. Как отметил Руслан Долобаев, не все участники клуба - профессиональные спортсмены: кто-то занимается просто для себя, для укрепления здоровья посещают физкультуру. «Участвовать в жизни нашего клуба может абсолютно каждый, главное, чтобы было желание. Наши тренеры и специалисты, наблюдая за воспитанниками, могут сделать вывод, что более сильные нагрузки не навредят человеку. Только тогда мы можем начать подготовку к соревнованиям. Не каждый может прогрессировать, но все занимаются в первую очередь для себя. Мы же стараемся раскрыть весь потенциал без вреда здоровью. Сейчас у меня 12 воспитанников», - рассказал тренер клуба.

Спортивный клуб «Үміт» могут посещать люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Воспитанники могут заниматься такими видами спорта, как пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, плавание, футбол, настольный теннис, танцы на инвалидных колясках. Планируется открыть секцию голбола для незрячих спортсменов (он является разновидностью футбола).

«Пытаемся привлекать всех, дать возможность людям с ограниченными возможностями заниматься тем, чем они хотят, увлекать их, вдохновлять. Стараемся приобретать качественное оснащение и оборудовать достойное место для занятий. Для колясочников это делать сложнее, потому что для разных видов спорта нужны особенные коляски, бытовая не подойдёт, всё это нужно продумывать», - рассказал Руслан Долобаев.

Главная цель спортивного клуба - увлечь людей, которые могут сомневаться в своих способностях. Это не просто спорт, это возможность людям с ограниченными возможностями поверить в себя и в свои способности, найти друзей и находиться в приподнятом настроении.

«К сожалению, ментальность нашего общества заключается в том, что инвалиды считаются беспомощными людьми, но это в корне не так! Это такие же люди, которые тоже могут быть от природы одарены талантом и скрывать в себе такой потенциал, который другому будет казаться невообразимым. Наша миссия - доказать людям, что они могут, да и просто увлечь ребёнка или уже взрослого человека - это классно! Знаете, как много людей с ограниченными возможностями живут с мыслью, что у них что-то не так и они не могут жить счастливо, заниматься любимым делом, психологически чувствуют себя плохо, ведь живут под давлением самого себя в большей степени. Это происходит и из-за того, что у нас мало развита инфраструктура для инвалидов. Порой они просто не могут попасть в тот или иной магазин или выйти самостоятельно из дома, так как нет специального спуска, лифта. Это загоняет людей в рамки и не даёт им возможности поверить в себя. Мы пытаемся доказать каждому воспитаннику, что они важны и нужны обществу, поднимаем самооценку. Это, конечно, сложно, но мы стараемся. Спорт и наша поддержка, которая тренирует сильный дух, становится для них лекарством. Это заставляет их подниматься на вершины, и их успехи должны вдохновлять всех людей», - поделился мнением тренер параспортсменов.

«Үміт» - это большое комьюнитипараспортсменов и тех, кто любит физическую активность. Им проще общаться в кругу тех, кто их понимает. Им легче адаптироваться и работать в близком духу коллективе. Это помогает психологически. Организация вселяет надежду в большое количество людей, это достойно того, чтобы отмечать их заслуги.

Специфика работы со всеми спортсменами разная, опять же зависит от их особенностей. Например, с сурдоспортсменами работают такие же тренеры или же те, которые знают все азы общения. Спортсменам с нарушением зрения приходится уделять больше времени тренировкам, потому что нужно буквально выстроить в сознании человека картинку, по которой он будет двигаться и ориентироваться, надеясь больше не на свои глаза, а на подсознание.

Руслан Долобаев с вдохновением рассказывает об организации, в которой с удовольствием работает. Он гордится своими спортсменами и относится к ним со всем трепетом и заботой, вселяя в них веру в себя и разжигая пламя любви к самому себе, когда, казалось бы, это так сложно сделать. Желаем удачи всем спортсменам, которые каждый день борются сами с собой, чтобы достичь больших высот в спорте несмотря ни на что!

Анна ХОДЕЕВА

 

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!