ЛЕДОВОЕ ШОУ ОТ ДЕНИСА ТЕНА

В Алматы прошло первое в Казахстане ледовое шоу «Денис Тен и друзья». То, что состоялось в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, захватило, точней сказать, поразило в самое сердце, затронув струнки дремавшей до сего дня эстетики, вынося на поверхность вопрос: где здесь спорт и как отличить грань, после которой начинается высокое искусство?

А если на льду что ни имя - то звезда, то невозможно не предаться чувствам, когда в созвездии великих фигуристов отдавали блеском Алибек Днишев с Бауыржаном Исаевым или Жамиля Серкебаева с Маржан Арапбаевой. Но и этим признанным мастерам сцены пришлось на время стать «фоном» для выступлений блистательных Каролины Костнер, Ирины Слуцкой, Стефана Ламбьеля, Брайана Жубера и, конечно же, нашего Дениса.

«В предвкушении» - так можно охарактеризовать настроение, царившее на пятачке вокруг Дворца спорта пятничным алматинским вечером. Мэтр журналистского спортивного цеха страны Юрий Лифинцев перед началом шоу был лаконичен: «Денис - молодец! После чемпионата мира, где он был вторым, сказал, что планирует это шоу, но теперь мы видим, что его слова не разошлись с делом, и теперь я весь, как и многие пришедшие, в предвкушении очной встречи со спортсменами с мировыми именами».

Один из удивительных элементов шоу восхищает знакомых с тяжелым трудом людей спорта и искусства заметным элементом импровизации. Некоторые участники готовили специальные номера под мелодии, присланные им по почте, а генеральная репетиция являлась лишь элементом некой раскатки перед стартом. Но конечное воплощение замысла устроителей шоу конвертировалось в зрительский восторг, а ритм действу задавала гармонично подобранная музыка, без которой не получилось бы удовольствия.

Как отметили ведущие вечера Серик Сапиев, Анна Алябьева, Нурлан Абдуллин, Мадина Садвокасова (еще одно переплетенье жизни через спорт и искусство), Денис обретал не только мастерство и спортивную славу, но и друзей, которые пошли навстречу устремленному к Олимпу парню, словно рвущемуся к солнцу Хан-Тенгри.

Открывая вечер, Денис не скрывал своего отношения к родине. Чувственное катание, с элементами сложных комбинаций, обращение к зрителю говорило, помимо уважения к родине, о высоких стремлениях юноши. Лейтмотив, заданный нашей звездой, продолжили Фиона Залдуа и Дмитрий Суханов из Великобритании. Им аккомпанировали Сундет Байгожин и Маржан Арапбаева.

Сменялись один за другим Брайан Жубер (с первых тактов установивший контакт с Дворцом спорта, бурно и в тему реагировавшим в дальнейшем на сложные элементы и артистизм солистов), Нелли Жиганшина и Александр Гаджи (Германия), Томаш Вернер...

Итальянка Каролина Костнер очаровала своей непосредственностью и умело преподнесенной красотой, которая усилила восприятие филигранной техникой.

Восторг вызвала олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая. Одно ее имя могло служить простым украшением появлению россиянки на арене.

А миниатюра в исполнении Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, в непростых движениях нарисовавших обыкновенную любовь юноши к девушке, достойна оценки в лучших театрах вселенной....

Было еще и второе отделение. В нем большинство участников предстали в костюмах с национальным казахским орнаментом. Это не просто дежурная комплиментарность, но и уважение к представителю страны, которая достойна внимания со стороны представителей фигурного катания, - этого не совсем популярного в Казахстане вида спорта, который выдвинул его в одиночку на передовую позицию в преддверии Сочи-2014.

«Мы рады, что такие мастера показали свой класс. Каролина Костнер вообще отдает предпочтения лишь своим шоу и редко отзывается на приглашения со стороны. Благодаря Денису мы смогли увидеть их в Алматы. Это ли не признание со стороны грандов фигурного катания и не показатель того, что за Теном у нас могут появиться новые звезды?» - резюмировала тренер спортклуба «Киял» Галина Маслюк.

Что тут добавить? Шоу должно продолжаться! Но только после Сочи...

Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В новой Конституции закрепляется внимание к развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. Речь идёт о создании современных условий для проживания, развитии транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, а также повышении доступности базовых услуг. 15 марта гражданам предстоит выразить своё мнение по данным изменениям на референдуме в Казахстан. #Инфраструктура #КачествоЖизни #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В новой Конституции затрагивают систему государственной службы. Усиливаются требования к профессионализму и ответственности государственных служащих, вводятся дополнительные принципы этики и подотчётности. Это направлено на повышение качества государственного управления и доверия общества к институтам власти. Голосование по поправкам пройдёт 15 марта в Казахстан.   #Госслужба #Ответственность #Конституция #Референдум2026 #15Марта

  • В обновлённой Конституции Республики Казахстан усиливаются принципы прозрачности и подотчётности при формировании и исполнении бюджета. Расширяются механизмы контроля за расходованием государственных средств, повышается ответственность государственных органов за эффективность бюджетной политики. Это направлено на рациональное использование ресурсов и повышение доверия граждан. Референдум по данным изменениям состоится 15 марта. #Бюджет #Прозрачность #Конституция #Референдум2026 #15Марта