ЧЕРЕЗ ПЕСНЮ - К БОГУ

Народное искусство - это колыбель, из которой вышло искусство вообще: от классической симфонии до современной рок-оперы, от «Лебединого озера» до конкурса брейк-данса. Фольклорные мотивы народов мира давно стали классикой, а народное искусство - прочным фундаментом музыкальной культуры. Творческие коллективы, к которым мы привычно добавляем определение «народный», очень разные по своему составу и направлениям, и именно в этом секрет неугасающего интереса к ним самой широкой аудитории. Прозвучит родная мелодия, знакомая и любимая с детства, и в сердце найдется созвучная струна. А кто-то, напротив, услышит или увидит совершенно новое, то, что позволит гораздо лучше и полнее понять далеких и близких соседей по маленькой планете Земля.

Песня... Ее из сердца не выкинешь. Родные для каждого народа напевы - это так близко и так естественно, как собственное дыхание и слезы, как клочок неба за окном или черная земля из-под талого снега. От этих песен всегда рождается грусть о чем-то родном, кровном, давно утраченном. Как прекрасно, когда культуру и историю народа воспевает не только взрослое поколение, но и молодежь! Казачий вокально-хореографический ансамбль «Звонница-Наследие» - прекрасный образец любви к песне, традициям и обычаям своего народа. За многолетний труд он удостоен многих премий, званий, а самое главное - зрительского признания. Коллектив побывал во многих городах России, Казахстана и Украины. Его знают Москва, Смоленск, Челябинск, Омск, Новосибирск, Златоуст, Екатеринбург, Вязьма, Чебаркуль, Феодосия, Алматы, Астана, Шымкент, Костанай. Но какой коллектив без профессионального руководителя, сумевшего объединить в своем ансамбле артистов разного возраста? И сегодня художественный руководитель ансамбля «Звонница-Наследие» Владимир Ивашкин - гость нашей редакции.  

 

«Любо, братцы, любо!»

Владимир Ивашкин родился в Петропавловске в 1967 году. После окончания музыкального училища по специальности «Народные инструменты» решил получить высшее образование и отправился в Москву. Без труда поступив в Московский государственный университет культуры и искусства на отделение «Руководитель народного хора и фольклорного ансамбля», Владимир Михайлович с каждым днем все больше убеждался в том, что сделал правильный выбор. Окончив МГУ, вернулся в родные края. Уже тогда он хотел создать в городе святых апостолов Петра и Павла такой творческий коллектив, видя и слыша который люди будут получать огромное эстетическое удовольствие. Так в 1996 году появился казачий ансамбль «Звонница-Наследие», в нем сегодня уже около 60 человек в возрасте от 5 до 27 лет. Как признается Владимир Михайлович, изначально было сложно организовать коллектив такого направления. «Я очень переживал: пойдут ли дети учиться народному хоровому пению или нет. Но мои переживания были напрасны. Ребята занимаются с большим удовольствием», - делится своими мыслями Владимир Ивашкин. И, действительно, побывав на одной из репетиций, понимаешь, что заниматься в нем невозможно без огромной любви и желания. Ежедневные занятия по вокалу и хореографии - труд, который под силу не каждому.

Изначально «Звонница» была детским фольклорным ансамблем. Неоднократно она становилась лауреатом различных конкурсов и фестивалей, а в 2002 году коллективу приказом Министерства культуры РК было присвоено звание «Образцовый».

Владимир Михайлович не только обучает детей фольклорному искусству, но и, проводя тематические семинары,  делится опытом со своими коллегами.

«Звонница-Наследие» сегодня - постоянный участник городских, областных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Единое дыхание

- Владимир Михайлович, как в вашей жизни появилась музыка?

- Музыка со мной на протяжении всей жизни. С раннего детства родители привили мне огромную любовь к народной песне. Слушая музыку с младенчества, я впитывал ее всем сердцем и душой. Весь мир создан Богом, музыка - часть этого мира. Непосредственно через песню можно узнать Бога.

- «Звонница-Наследие» - вокально-хореографический ансамбль. Не сложно обучать детей не только искусству хорового пения, но и танцевальной культуре?

- Сложно. Но мы не ищем легких путей. Я очень рад, что уже на протяжении 15 лет с коллективом работает опытнейший хореограф Татьяна Утежанова - ученица выдающегося деятеля культуры РК Валерия Ивановича Хренова. Она талантливый педагог, тонко чувствующий детей, их возможности и способности.

- Сколько времени уходит на постановку одного номера?

- Достаточно. Около двух месяцев ежедневных занятий.

- На каждом выступлении ансамбль радует зрителя не только прекрасным пением, но и отличным внешним видом. Костюмы «Звонницы» передают колорит казачества. Кто вам оказывает материальную поддержку?

- Я очень благодарен генеральному спонсору коллектива Верховному атаману Союза казачьих общественных объединений РК, генералу Юрию Захарову. Последний раз на пошив новых костюмов он выделил 1,5 миллиона тенге. Коллектив очень близко сотрудничает с Русской Православной Церковью, с ОО «Братство сибирских казаков», СКФ ОО «Русская община Казахстана». Коллектив поддерживает посольство РФ в РК в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Михаила Бочарникова.

- Владимир Михайлович, кроме вашего коллектива в Казахстане есть казачьи ансамбли?

- Да, и это радует. Многие из них находятся в стадии развития, творческого поиска. Мастерство нарабатывается со временем. Только от плодотворной и постоянной работы можно ждать хороших результатов. Я с гордостью могу сказать, что высокую оценку профессиональному мастерству ансамбля дал наш Президент Нурсултан Назарбаев. Мы выступали на концерте, на котором он присутствовал. И Нурсултан Абишевич пожелал нам больших творческих успехов.

- В чем особенность казачьего пения?

- Во-первых, в манере подачи произведений. Любой коллектив должен показать народный колорит, открытость души. В своих песнях мы знакомим зрителя с историей быта казачества, отчасти связанного с военной службой. 

- Какая публика ходит на ваши концерты?

- Наши выступления с самого начала образования коллектива посещает различная аудитория. Это как молодое, так и старшее поколение. Мы стараемся исполнять песни для разных возрастных категорий и социальных групп. Поэтому каждый зритель всегда услышит знакомую с детства или юности мелодию.

- Сколько песен в репертуаре ансамбля?

- Свыше 30 композиций. Репертуар мы постоянно обновляем. У нас очень много интересных тематических песен: рождественских, пасхальных, троичных и других.

- На дворе XXI век - эпоха новых направлений в современном искусстве. Как удержать и заинтересовать детей, чтобы они не поддались веянию времени и не бросили народное искусство?

- Это, к сожалению, большая проблема. С приходом временно «модных» культур обесценивается значение самого понятия «народный». Но я считаю, что в фольклорное искусство идут исключительно те, кто его любит. Гены тоже играют немаловажную роль. Вы только посмотрите, сколько ежегодно появляется различных направлений в песнях и танцах! Сегодня они есть, а что с ними будет завтра? А культура народа была, есть и будет!   

- В чем главное достижение «Звонницы-Наследия»?

- Главные достижения - это не награды и звания, а то, что наши дети растут в любви к народной песне, к родному краю, к своему прошлому. Они учатся ценить и уважать культуры народов, проживающих на территории многонационального Казахстана. В нашем коллективе ребята разных национальностей, и все они как одна большая дружная семья. Народная песня объединяет и казахов, и русских, и татар, и украинцев, и белорусов, и многие другие народы.

Через два года мы будем праздновать 20-летие ансамбля, и я очень горд, что многие ребята уже более 10 лет живут в единой семье под названием «Звонница». Некоторые из них создали свои семьи, родили детей и уже привели своих маленьких чад в родной коллектив. Это прекрасно, что с юных лет ребенок начинает понимать культуру, которую так любят его родители. Когда он впитывает все самое хорошее с молоком матери, вырастает прекрасным человеком.


- Владимир Михайлович, как вы считаете, для чего люди поют?

- Народная песня как культурный феномен родилась из потребности человека остановиться, прекратить хоть на время свой жизненный бег. То созерцательное состояние, почти недоступное современному человеку, которое рождает неспешное разворачивание песенного сюжета, интонационная вязь древнего напева, погружает исполнителя и слушателя в такие глубины человеческих переживаний, какие мы испытываем разве что в молитве. Вот этот мир, во всей его глубине и высоте, раскрывается в народной песне, позволяя и совсем юному существу постичь жизненный опыт сотен и сотен предшествующих поколений. Через погружение в мир далекого, неведомого песенного героя он учится сопереживать чужому горю или радости. Тем самым без назиданий и скучной дидактики осуществляется главная задача народной педагогики - воспитание целостной, гармоничной личности, полноправного члена общества.

В наши дни отношение к фольклору, народной песне в ее традиционном звучании становится своеобразным тестом на духовное и душевное здоровье. Человек,  мало-мальски одаренный музыкально, идет в профессиональную сферу, и все реже люди собираются для совместного музицирования, чтобы просто попеть песни «для себя». В этом есть общечеловеческая проблема. Не секрет, что многих современных людей это вообще не волнует, особенно если речь идет о народной песне. Все, что угодно, только не истинное народное! Ирландские танцы, испанское фламенко, индийская йога, - только не родной фольклор! Но ведь именно он - многовековая традиционная народная культура. Ведь там, где есть песня, есть все! Там «жизнь жительствует»! Песня создает то благоприятное, благодатное интонационное поле, в котором родятся и растут счастливыми дети, цветет и плодоносит земля!

- Благодарю за приятную беседу. Всех вам благ! Пусть «Звонница-Наследие» звучит во всех уголках планеты Земля!

Беседовала Татьяна КРАВЧЕНКО

FacebookFeedMail1

 

Наша газета

Курс валют

Партнеры

RSS-лента новостей

Главная

  • В профсоюзе работников образования и науки Северо-Казахстанской области 2024 год стал началом новой коллективно-договорной компании на период 2024-2026 годы.

  • Уважаемые североказахстанцы! Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Символично, что вместе с началом весны мы встречаем этот прекрасный праздник. Именно женщина несет в себе доброту, любовь, нежность и красоту, дарит миру новую жизнь. Выступая на форуме президентского молодежного кадрового резерва, Глава государства призвал увеличить число женщин на госслужбе. Касым-Жомарт Токаев отметил, что они более внимательны к работе и ответственнее подходят к выполнению своих обязанностей. «Женщина одной рукой качает колыбель, второй - мир», - говорили наши предки. Сегодня женщина по-прежнему умело совмещает миссии матери, супруги, дочери и сестры. Вместе с тем у вас появилось много иных социальных ролей. В 21 веке вы проявляете себя как профессиональные сотрудники, успешные бизнесвумен, филантропы, общественные деятели. При этом всегда оставаясь обаятельными и привлекательными, олицетворением всего прекрасного. Ваш ежедневный труд, активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к делу являются важной частью достижений Северо-Казахстанской области. Дорогие женщины! Уверен, что благодаря вашей энергии, мудрости и любви мы достигнем самых высоких свершений. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником! Желаю, чтобы ваши глаза всегда сияли от радости и счастья, на работе и в жизни вас ждали только удача, а дома - любовь и внимание близких. Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области     Уважаемые горожане! Дорогие представительницы прекрасного пола! Хочу вас поздравить с Международным женским днем! Сегодня - ваш праздник, который напоминает о вашей силе, красоте и важности в нашей жизни. 8 Марта - это не просто дата в календаре, это праздник, который напоминает о вашем неоценимом вкладе в нашу жизнь и общество. Вы не только хранительницы домашнего очага, но и мудрые советчицы, талантливые профессионалы, преданные друзья и заботливые матери. Вы многогранны и удивительны в своем многообразии ролей, и каждая из вас придает миру особую красоту и гармонию. Вы активно участвуете в трудовой деятельности, занимаетесь общественной деятельностью, участвуете в политике и вносите свой вклад в развитие нашего города. С праздником весны, дорогие женщины! Пусть этот день будет наполнен вниманием и заботой к вам, пусть ваши сердца радуются теплу дружбы и любви, а ваши мечты осуществляются с легкостью. Пусть каждый ваш шаг будет направлен к новым свершениям, а каждое утро приносит вам радость и удовлетворение от ваших достижений. Спасибо вам за вашу непревзойденную силу и красоту, которые делают этот мир лучше каждый день! Серик МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска

  • У каждой женщины должна быть мечта, ведь именно мечты ведут нас по жизни, помогают просыпаться по утрам и заряжают энергией нового дня. Детские мечты, как правило, светлые, тёплые, может быть, чуть-чуть недосягаемые, порой приземленные, но всегда искренние. Когда маленькая девочка перерождается в девушку и начинает искать свой путь, меняются и её желания. Хочется состояться в этой жизни, обрести свой дом, построить семью, карьеру… Героиня нашей праздничной публикации Сагынгуль РГИБАЕВА уверена: любую мечту можно воплотить в реальность, главное - приложить к этому усилия!